Roams Logo
×
undefined
Academia Finanzas
academia logo
×
Roams Logo
Joven usando su portátil sonriente porque está transfiriendo dinero sín pagar a hacienda

Cuánto dinero se puede transferir sin declarar: límites y consecuencias

81.195 personas han leído este post en los últimos 12 meses
Isbelt Martín

Isbelt Martín Entrada actualizada el jueves, 24 de noviembre de 2022

Academia Finanzas logo

¿Cuánto dinero se puede transferir sin declarar? Los usuarios que hacen la transferencia no tienen obligación de declararla en ningún caso. Son los receptores los que tendrán que declarar dicho ingreso frente a Hacienda al considerarse como una donación (estas tributan desde el primer euro aunque normalmente se suelen declarar si es una cantidad mediana o alta). En cuanto al famoso límite de los 10.000€ en las transferencias son los bancos los que informan a Hacienda para cumplir con la Ley de prevención del blanqueo de capitales al realizarse determinados movimientos de dinero.

¿Cuánto dinero se puede transferir sin declarar en España?

El usuario que realice una transferencia bancaria en España no está obligado a declararla en ningún caso. Esta obligación recae sobre las entidades financieras, estas informan a Hacienda cuando detectan movimientos de dinero sospechosos o cuando se superan ciertas cantidades (generalmente 10.000€), estos movimientos pueden estar realizados mediante transferencia o cualquier otro método de pago.

Un aspecto importante a tener en cuenta es que estamos hablando desde el punto de vista del que hace la transferencia. El destinatario de la transferencia tendría que tributar como una donación dado que el código civil define a una donación como "el acto de liberalidad por el cual una persona dispone gratuitamente de una cosa en favor de otra, que la acepta". Las donaciones tributan desde el primer euro en el Impuesto de Sucesiones y Donaciones, el cuál pertenece a las Comunidades Autónomas, cada una aplica un porcentaje distinto y existen numerosas bonificaciones. Es por ello que es recomendable que contactes con un asesor para estudiar tu caso.

¿Entonces si hago una transferencia de 10.000€ no tengo que declarar?

El usuario que realiza la transferencia no tiene que hacer la declaración. Cabe destacar que hay varios medios de comunicación que anuncian que son los propios usuarios los que tienen que declarar las transferencias realizadas cuando superan la cantidad de los 10.000€. Sin embargo, esta obligación no aplica sobre las transferencias sino en la entrada o salida del territorio nacional cuando llevemos medios de pago (físicos) con nosotros. La Ley 10/2010, de 28 de abril, de prevención del blanqueo de capitales y de la financiación del terrorismo dice lo siguiente en su artículo 34 (1) :

"Deberán presentar declaración previa en los términos establecidos en el presente Capítulo las personas físicas que, actuando por cuenta propia o de tercero, realicen los siguientes movimientos:

  • a) Salida o entrada en territorio nacional de medios de pago por importe igual o superior a 10.000 euros o su contravalor en moneda extranjera.
  • b) Movimientos por territorio nacional de medios de pago por importe igual o superior a 100.000 euros o su contravalor en moneda extranjera."

En ningún caso se habla de transferencias bancarias en esta citada Ley. De hecho, en el punto número 3 del mismo artículo 34 aclara lo que se entiende por medios de pago:

  • "a) El papel moneda y la moneda metálica, nacionales o extranjeros.
  • b) Los efectos negociables o medios de pago al portador. Son aquellos instrumentos que, previa presentación, dan a sus titulares el derecho a reclamar un importe financiero sin necesidad de acreditar su identidad o su derecho a ese importe. Se incluyen aquí los cheques de viaje, los cheques, pagarés u órdenes de pago, ya sean extendidos al portador, firmados pero con omisión del nombre del beneficiario, endosados sin restricción, extendidos a la orden de un beneficiario ficticio o en otra forma en virtud de la cual su titularidad se transmita a la entrega y los instrumentos incompletos.
  • c) Las tarjetas prepago, entendiendo por tales aquellas tarjetas no nominativas que almacenen o brinden acceso a valores monetarios o fondos que puedan utilizarse para efectuar pagos, adquirir bienes o servicios, o para la obtención de dinero en metálico, cuando dichas tarjetas no estén vinculadas a una cuenta bancaria.
  • d) Las materias primas utilizadas como depósitos de valor de gran liquidez, como el oro."

Para declarar la entrada o salida de medios de pago en territorio nacional habría que presentar el modelo S1 de Hacienda (2) . Existen dos vías para presentar el formulario, bien por internet o presencialmente. Independientemente de la vía escogida tienes que aportar una serie de datos:

  • Datos personales de la persona que realiza la transferencia.
  • Datos personales de la persona que recibe la transferencia.
  • Datos sobre el movimiento y los medios, es decir, lugar desde donde se envía, lugar donde se recibe, importe, etc.
  • Finalidad del envío.

Si no se presenta el modelo S1 la Agencia Tributaria cuando las cantidades de dinero superan los límites tiene consecuencias. Las sanciones por el incumplimiento son económicas y varían según cada caso.

En este caso, las multas de Hacienda son de como mínimo de 600€ y cuyo importe máximo podrá ascender hasta el 50% del valor de los medios de pago empleados. Y si además, tampoco justificas el origen del dinero se podrían llegar a aplicar multas: las valoradas como leves (máximo hasta 60.000€) y las valoradas como muy graves (mínimo 150.000€). Los supuestos vienen recogidos en la Ley 10/2010 del 28 de abril.


¿Cuánto dinero se puede ingresar sin justificar?

A la hora de ingresar dinero no hay límite establecido por el cuál el contribuyente debe informar. Pero en estos casos son los propios bancos los que tienen obligación de informar a Hacienda cuando se sobrepasan los 3.000€. Esta obligación viene recogida en Ley General Tributaria (3) :

  • "De igual manera, las entidades de crédito exigirán la comunicación del número de identificación fiscal a las personas o entidades que presenten al cobro, cuando el abono no se realice en una cuenta bancaria, cheques emitidos por una entidad de crédito. También lo exigirán en caso de cheques librados por personas distintas por cuantía superior a 3.000 euros. En ambos casos deberá quedar constancia del pago del cheque así como de la identificación del tenedor que lo presente al cobro. Reglamentariamente se establecerá la forma en que las entidades de crédito deberán dejar constancia y comunicar a la Administración tributaria los datos a que se refieren los párrafos anteriores."

Sin embargo, el banco tiene la obligación de notificar cualquier movimiento sospechoso de blanqueo de capital si consideran necesario. El ingreso de billetes de 500€ también necesitan justificarse, el banco tiene la obligación de preguntar por su procedencia.

No obstante, como bien recoge el Banco de España sobre las obligaciones de información de las entidades a la AEAT (4) , el hecho de que los bancos informen de estos movimientos no implica necesariamente que se vaya a iniciar una investigación. Solo habrá investigación cuando haya indicios o sospechas de una operación delictiva.


¿Hay que declarar las transferencias entre familiares?

Las transferencias bancarias entre familiares se consideran como una donación y tendrían que tributar como tal. No hay una cantidad mínima establecida sino que se consideraría donación desde el primer euro. No obstante, Hacienda no suele vigilar transferencias de pequeñas cuantías en este aspecto. Pero si has recibido una transferencia alta de un familiar de por ejemplo 10.000€ sí que tienes que declararla.

En caso de que se tratase de un préstamo a un familiar estaría exento de tributar si se formaliza a través de los denominados préstamos familiares. En este caso habría que hacer un contrato y presentar el modelo 600. Además, al tratarse de un préstamo es necesario que exista una devolución o en caso contrario Hacienda lo consideraría una donación.


Preguntas frecuentes sobre transferencias y Hacienda

¿Tengo que declarar si recibo dinero por Bizum o Paypal?

Si percibimos ingresos derivados de actividades económicas por Bizum o Paypal habría que declararlos. Si recibes pagos de tus amigos, por ejemplo por dividir una cuenta, no computa a niveles fiscales aunque es recomendable que se pongan conceptos descriptivos que dejen claro el motivo del pago (ejemplo: gastos viaje, pago pizza, etc).

¿Cómo hay que declarar el ingreso de una transferencia?

Si has recibido una transferencia de un familiar (que es lo habitual) se considera donación y estaría sujeta al Impuesto de Sucesiones y Donaciones, este impuesto se presenta mediante el modelo 651. En el caso de que recibas dinero derivado de actividades económicas mediante una transferencia, porque por ejemplo seas autónomo, tendrías que declarar esos ingresos en la renta como se hace normalmente.

¿Cuánto se puede transferir de una cuenta a otra?

Si quieres enviar dinero de una cuenta a otra cuenta tuya se denomina un traspaso entre cuentas. Este tipo de operaciones no tiene consecuencias fiscales dado que estás moviendo un dinero que ya has declarado de un lugar a otro.

¿Cuánto dinero se puede enviar al extranjero sin declarar?

El usuario que hace una transferencia de dinero (ya sea al extranjero o nacional) no está obligado a informar del movimiento a Hacienda. Es el destinatario el que tendrá que declarar dicho ingreso en el país donde tenga su residencia fiscal acorde a las leyes tributarias del mismo.

Resuelve tus dudas fiscales mediante una asesoría online para particulares. Con una primera consulta Gratis.

Fuentes del artículo

  1. Ley 10/2010, de 28 de abril, de prevención del blanqueo de capitales y de la financiación del terrorismo, n.o Ley 10/2010, 37458 (2010). https://www.boe.es/eli/es/l/2010/04/28/10
  2. Agencia Tributaria. (s. f.). Agencia Tributaria: Declaración de medios de pago. Recuperado 22 de febrero de 2022, de https://sede.agenciatributaria.gob.es/Sede/procedimientoini/DD01.shtml
  3. Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, n.o Ley 58/2003, 44987 (2003). Agencia Tributaria: Declaración de medios de pago. https://www.boe.es/eli/es/l/2003/12/17/58
  4. Banco de España. (s. f.). Obligaciones de información de las entidades a la AEAT - Cliente Bancario, Banco de España. Recuperado 22 de febrero de 2022, de https://clientebancario.bde.es/pcb/es/blog/obligaciones-de-informacion-de-las-entidades-a-la-aeat.html

Isbelt Martín Isbelt Martín Isbelt es graduado en Administración y Dirección de Empresas. Experto en marketing digital, tiene más de 5 años de experiencia acercando las condiciones de los distintos productos financieros a los consumidores. Isbelt se encarga de releer la letra pequeña de los préstamos, hipotecas, cuentas y tarjetas en Roams.